Le groupe Ferrua Ribes représente plus de 40 collaborateurs, 4 associés, regroupés autour de 3 départements, pour vous accompagner tout au long de votre vie professionnelle et privée

Nos valeurs

Nous sommes avant tout votre partenaire, en étant présents à vos côtés afin de vous accompagner dans la réalisation de vos projets et dans la gestion et le développement de votre entreprise.

Proximité

Écoute

Confiance

Expertise

Accompagnement

Notre force : être pluridisciplinaire

La garantie d’un conseil d’experts.

Christophe Ribes

Expert-Comptable, Commissaire aux Comptes, M.S.T.C.F, I.A.E. NICE

Compétences Spécifiques :

  • Mise en place d’indicateurs de gestion et de pilotage de la trésorerie
  • Optimisation de la fonction finance (amélioration de l’efficacité des processus et des équipes)
  • Procédure Collectives (Redressement Judiciaires, Sauvegarde)
  • Mandat ad hoc, Conciliation

Franck Ferrua

Expert-comptable, Commissaire aux Comptes, M.S.T.C.F, I.A.E. NICE

Compétences Spécifiques :

  • Participation à la création de la 1ere SEL de médecins de la région
  • Spécialiste en structuration fiscale et financière des groupes de sociétés
  • Spécialiste de la détention de l’actif immobilier d’exploitation en démembrement depuis plus de 15 ans
  • Spécialiste en accompagnement de PME et des groupes de sociétés

Jérôme Ribes

Maitrise de Science et Technique Comptable et Financière, I.A.E. NICE

Compétences Spécifiques :

  • Structuration de groupe de sociétés dans les métiers de la construction et de la promotion
  • Rapprochement et fusion d’entreprises, plus spécifiquement dans le secteur de la santé
  • Organisation des Systèmes d’Informations Comptables
  • Suivi de la performance par mise en place de reporting

Cédric Fassone

Gestionnaire de patrimoine, DESS en Management des R.H. et DESS en Gestion de Patrimoine

Compétences Spécifiques :

  • Offrir une approche globale de la gestion du patrimoine privé et professionnel
  • Gestion globale des actifs financiers
  • Offre d’accompagnement patrimonial et successoral
  • Rendez-vous trimestriel pour assurer un suivi sur mesure

Christophe Ribes

Expert-Comptable, Commissaire aux Comptes, M.S.T.C.F, I.A.E. NICE

  • Mise en place d’indicateurs de gestion et de pilotage de la trésorerie
  • Optimisation de la fonction finance (amélioration de l’efficacité des processus et des équipes)
  • Procédure Collectives (Redressement Judiciaires, Sauvegarde)
  • Mandat ad hoc, Conciliation

Franck Ferrua

Expert-comptable, Commissaire aux Comptes, M.S.T.C.F, I.A.E. NICE

  • Participation à la création de la 1ere SEL de médecins de la région
  • Spécialiste en structuration fiscale et financière des groupes de sociétés
  • Spécialiste de la détention de l’actif immobilier d’exploitation en démembrement depuis plus de 15 ans
  • Spécialiste en accompagnement de PME et des groupes de sociétés

Jérôme Ribes

Maitrise de Science et Technique Comptable et Financière, I.A.E. NICE

  • Structuration de groupe de sociétés dans les métiers de la construction et de la promotion
  • Rapprochement et fusion d’entreprises, plus spécifiquement dans le secteur de la santé
  • Organisation des Systèmes d’Informations Comptables
  • Suivi de la performance par mise en place de reporting

Cédric Fassone

Gestionnaire de patrimoine, DESS en Management des R.H. et DESS en Gestion de Patrimoine

  • Tous segments de clients (Family office, gestion de fortune, gestion privée)
  • Gestion globale des actifs financiers (détenus ou non par le cabinet)
  • Offre d’accompagnement patrimoniale et successorale
  • Immobilier d’investissement et de transactions (notamment tertiaire)
  • Souhaite apporter une offre globale de gestion à ses clients pour être en mesure de répondre à tous leurs besoins, grâce à des rendez-vous trimestriels qui assurent un suivi unique

Nos collaborateurs à Mougins

Yazid Tounsi

Directeur
Tél. 04 92 96 26 56
y.tounsi@ferrua-ribes.com

Zhang Hu

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 64
z.hu@ferrua-ribes.com

Véronique Bouvard

Responsable service social
Tél. 04 92 96 26 54
v.bouvard@ferrua-ribes.com

Stéphanie Gentile

Manager
Tél. 04 92 96 26 59
s.gentile@ferrua-ribes.com

Patricia Balaguer

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 52
p.balaguer@ferrua-ribes.com

Arnaud Mayer

Gestionnaire ressources humaines
Tél. 04 92 96 26 58
a.mayer@ferrua-ribes.com

Valérie Gauthier

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 68
v.gauthier@ferrua-ribes.com

Cécile Thil

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 61
c.thil@ferrua-ribes.com

Magali Silva

Gestionnaire ressources humaines
Tél. 04 92 96 26 67
m.silva@ferrua-ribes.com

Souhir Saoud

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 53
s.saoud@ferrua-ribes.com

Jenny-Kim GOMEZ

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 62
j.gomez@ferrua-ribes.com

Naïma Bouraoui

Assistante de direction
Tél. 04 93 65 25 60
secretaire@ferrua-ribes.com

Abderrahim Daroui

Chargé de clientèle
Tél. 04 92 96 26 66
a.daroui@ferrua-ribes.com

Pascale Breschi

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 63
p.breschi@ferrua-ribes.com

Nos collaborateurs à Nice

Service Juridique

Marie Delorme

Responsable service juridique
Tél. 04 93 97 75 84
m.delorme@ferrua-ribes.com

David Grynberg

Assistant service juridique
Tél. 04 93 97 75 83
d.grynberg@ferrua-ribes.com

Maureen Caby

Assistante service juridique
Tél. 04 93 97 75 83
m.caby@ferrua-ribes.com

Service RH

Fatira CHABET-DIS

Responsable ressources humaines
Tél. 04 93 97 75 82
f.chabet@ferrua-ribes.com

Camille Cugurno

Gestionnaire des ressources humaines
Tél. 04 93 97 75 85
c.cugurno@ferrua-ribes.com

Manon Buteau

Gestionnaire des ressources humaines
Tél. 04 93 97 92 30
m.buteau@ferrua-ribes.com

Service comptable

Yvette Melan

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 21
y.melan@ferrua-ribes.com

Ghania SADKI

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 75 86
g.sadki@ferrua-ribes.com

Corinne Hermant

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 27
c.robert-hermant@ferrua-ribes.com

Frédérique Fracassi

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 20
f.fracassi@ferrua-ribes.com

Aurélie Peyron

Chef de mission
Expert-comptable mémoraliste
Tél. 04 93 97 92 29
a.peyron@ferrua-ribes.com

Geoffrey Benmergui

Directeur
Expert-Comptable
Tél. 04 93 97 92 22
g.benmergui@ferrua-ribes.com

Christelle Klacansky

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 24
c.klacansky@ferrua-ribes.com

Justine Ribes

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 25
justine.ribes@ferrua-ribes.com

Isabelle Ferrut

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 75 88
i.ferrut@ferrua-ribes.com

 

 

Florian SMAGUE

Chargé de clientèle
Tél. 04 93 97 92 28
f.smague@ferrua-ribes.com

Mélanie Souissa

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 75 89
m.souissa@ferrua-ribes.com

Delphine JOLY

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 28
d.joly@ferrua-ribes.com

Service Administratif

Marilyne Molina

Responsable service administratif
Tél. 04 93 96 17 87
m.molina@ferrua-ribes.com

Audrey Podkowa

Assistante de Direction
Tél. 04 93 96 17 87
a.podkowa@ferrua-ribes.com

Service Audit

Sylvia Kerraouch

Responsable service audit
Tél. 04 93 97 92 26
s.kerraouch@ferrua-ribes.com

Elsa Lebeau

Collaboratrice audit
Expert-Comptable Stagiaire
Tél. 04 93 97 92 23
e.lebeau@ferrua-ribes.com

Fadwa Chaker

Collaboratrice audit
Tél. 04 93 97 92 23
f.chaker@ferrua-ribes.com

      

Agence de Nice
23 ruelle Sainte Catherine
06048 Nice

Tél : +33 (0)4 93 96 17 87

Agence de Sophia Antipolis
1198, Avenue du Docteur Maurice Donat, Natura 3
06250 Mougins

Tél : +33 (0)4 93 65 25 60

Email : cabinet@ferrua-ribes.com

Expertise

Audit

Patrimoine

Nous contacter