Le groupe Ferrua Ribes représente plus de 40 collaborateurs, 4 associés, regroupés autour de 3 départements, pour vous accompagner tout au long de votre vie professionnelle et privée

Nos valeurs

Nous sommes avant tout votre partenaire, en étant présents à vos côtés afin de vous accompagner dans la réalisation de vos projets et dans la gestion et le développement de votre entreprise.

Proximité

Écoute

Confiance

Expertise

Accompagnement

Notre force : être pluridisciplinaire

La garantie d’un conseil d’experts.

Christophe Ribes

52 ans, marié, 2 enfants, diplôme de droit, MSTCF, DSCF puis DEC, Expert-Comptable, puis commissaire aux comptes dans un cabinet niçois, création en 1998 du groupe Ferrua Ribes. Pratique du triathlon (Ironman), course à pieds, lecture et voyages

Franck Ferrua

50 ans, marié, 2 enfants, diplôme de Sciences Economiques, MSTCF, DESCF puis DEC, Expert-Comptable dans un réseau international de 1992 à 1998, création en 1998 du groupe Ferrua Ribes. Pratique du karaté, voitures de sport, pilotage, horlogerie, gastronomie

Jérôme Ribes

48 ans, marié, 2 enfants, diplôme de Science Economique, DUT informatique, MSTCF, DESCF, DECF, création en 1998 du cabinet Ferrua Ribes. Passionné de voyages, de cinéma et de gastronomie

Cédric Fassone

50 ans, 2 enfants, DESS Management des RH, DESS Gestion de Patrimoine, 15 ans en sociétés de bourse et de gestion privée. Pratique le tennis et aime cuisiner

Christophe Ribes

52 ans, marié, 2 enfants, diplôme de droit, MSTCF, DSCF puis DEC, expert-comptable, puis commissaire aux comptes dans un cabinet niçois, création en 1998 du groupe Ferrua Ribes, Pratique du triathlon (Ironman), course à pieds, lecture et voyages

Franck Ferrua

50 ans, marié, 2 enfants, diplôme de Sciences Economiques, MSTCF, DESCF puis DEC, expert-comptable dans un réseau international de 1992 à 1998, création en 1998 du cabinet Ferrua Ribes Pratique du karaté, voitures de sport, pilotage, horlogerie, gastronomie

Jérôme Ribes

48 ans, marié, 2 enfants, Bac B, DUT informatique, MSTCF, DESCF, DECF, création en 1998 du cabinet Ferrua Ribes, passionné de voyages et de cinéma

Cédric Fassone

50 ans, 2 enfants, DESS Management des RH, DESS Gestion de Patrimoine, 15 ans en sociétés de bourse et de gestion privée. Pratique le tennis et aime cuisiner

Nos collaborateurs à Mougins

Yazid Tounsi

Directeur
Tél. 04 92 96 26 56
y.tounsi@ferrua-ribes.com

Abderrahim Daroui

Chargé de clientèle
Tél. 04 92 96 26 66
a.daroui@ferrua-ribes.com

Zhang Hu

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 64
z.hu@ferrua-ribes.com

Stéphanie Gentile

Manager
Tél. 04 92 96 26 59
s.gentile@ferrua-ribes.com

Patricia Balaguer

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 52
p.balaguer@ferrua-ribes.com

Véronique Bouvard

Responsable service social
Tél. 04 92 96 26 54
v.bouvard@ferrua-ribes.com

Valérie Gauthier

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 68
v.gauthier@ferrua-ribes.com

Cécile Thil

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 61
c.thil@ferrua-ribes.com

Arnaud Mayer

Gestionnaire ressources humaines
Tél. 04 92 96 26 58
a.mayer@ferrua-ribes.com

Souhir Saoud

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 53
s.saoud@ferrua-ribes.com

Antoine Baricalla

Chargé de clientèle
Tél. 04 92 96 26 62
a.baricalla@ferrua-ribes.com

Magali Silva

Gestionnaire ressources humaines
Tél. 04 92 96 26 67
m.silva@ferrua-ribes.com

Christine Goletto

Chef de mission
Tél. 04 92 96 26 57
c.goletto@ferrua-ribes.com

Pascale Breschi

Chargée de clientèle
Tél. 04 92 96 26 63
p.breschi@ferrua-ribes.com

Naïma Bouraoui

Assistante de direction
Tél. 04 93 65 25 60
secretaire@ferrua-ribes.com

Nos collaborateurs à Nice

Geoffrey Benmergui

Directeur
Expert-Comptable
Tél. 04 93 97 92 22
g.benmergui@ferrua-ribes.com

Mélanie Souissa

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 75 89
m.souissa@ferrua-ribes.com

Justine Ribes

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 25
justine.ribes@ferrua-ribes.com

Marie Delorme

Responsable service juridique
Tél. 04 93 97 75 84
m.delorme@ferrua-ribes.com

Elsa Lebeau

Collaboratrice audit
Expert-Comptable Stagiaire
Tél. 04 93 97 92 23
e.lebeau@ferrua-ribes.com

Yvette Melan

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 21
y.melan@ferrua-ribes.com

Ghania SADKI

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 96 17 87
g.sadki@ferrua-ribes.com

Fatira CHABET-DIS

Responsable ressources humaines
Tél. 04 93 97 75 82
f.chabet@ferrua-ribes.com

Maureen Caby

Assistante service juridique
Tél. 04 93 97 75 83
m.caby@ferrua-ribes.com

Fadwa Chaker

Collaboratrice audit
Tél. 04 93 97 92 23
f.chaker@ferrua-ribes.com

Frédérique Fracassi

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 20
f.fracassi@ferrua-ribes.com

Corinne Hermant

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 27
c.robert-hermant@ferrua-ribes.com

Sigrid GAUCHER

Gestionnaire ressources humaines
Tél. 04 93 97 75 86
s.gaucher@ferrua-ribes.com

Audrey Podkowa

Assistante de Direction
Tél. 04 93 96 17 87
a.podkowa@ferrua-ribes.com

Marilyne Molina

Responsable service administratif
Tél. 04 93 96 17 87
m.molina@ferrua-ribes.com

Isabelle Ferrut

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 75 88
i.ferrut@ferrua-ribes.com

Aurélie Peyron

Chef de mission
Expert-comptable mémoraliste
Tél. 04 93 97 92 29
a.peyron@ferrua-ribes.com

Camille Cugurno

Gestionnaire des ressources humaines
Tél. 04 93 97 75 85
c.cugurno@ferrua-ribes.com

Sylvia Kerraouch

Responsable service audit
Tél. 04 93 97 92 26
s.kerraouch@ferrua-ribes.com

Christelle Klacansky

Chargée de clientèle
Tél. 04 93 97 92 24
c.klacansky@ferrua-ribes.com

Myriam El Amiri

Chargée de clientèle/Expert-comptable
stagiaire
Tél. 04 93 97 92 28
m.elamiri@ferrua-ribes.com

Manon Buteau

Gestionnaire des ressources humaines
Tél. 04 93 97 92 30
m.buteau@ferrua-ribes.com

David Grynberg

Assistant service juridique
Tél. 04 93 97 75 83
d.grynberg@ferrua-ribes.com

      

Agence de Nice
23 ruelle Sainte Catherine
06048 Nice

Tél : +33 (0)4 93 96 17 87

Agence de Sophia Antipolis
1198, Avenue du Docteur Maurice Donat, Natura 3
06250 Mougins

Tél : +33 (0)4 93 65 25 60

Email : cabinet@ferrua-ribes.com

Expertise

Audit

Patrimoine

Nous contacter